Пятница, 27 апреля 2018 15:57

Общая информация (кафедра садоводства, лесного хозяйства и защиты растений)

Кафедра садоводства, лесного хозяйства и защиты растений

Кафедра «Садоводства, лесного хозяйства и защиты растений» на агротехнологическом факультете организована в 2014 году, посредством слияния двух кафедр факультета: «Садоводство» и «Лесное хозяйство и защита растений», которые имеют огромную историю становления, богаты видными учеными (Г.Я. Бей-Биенко, Н.И. Барсуков, А.Д. Кизюрин, А.П. Рыжков, А.Ф. Портянко, В.В. Берников, К.Е. Мурашкинский, Н.И. Виноградова, Н.П. Чмут, Н.Ю. Горохова, А.А. Семенов, Н.А. Долганева, Г.В. Барайщук, С.Г. Сухоцкая), прекрасными выпускниками и проделанной за свою долгую историю работой во благо сельского хозяйства не только страны, но и других государств.

В настоящее время кафедру возглавляет канд. с.-х. наук, доцент Барайщук Г.В.

Образовательная деятельность

Сегодня кафедра насчитывает 25 человек профессорско-преподавательского состава и 7 человек учебно-вспомогательного персонала. Общая остепененность кафедры – 78,0%, в том числе докторов наук - 8,7%, кандидатов наук –70%. Средний возраст профессорско-преподавательского состава – 44,2 года.

Кафедра является выпускающей по направлениям подготовки:

бакалавриат 35.03.01 – Лесное дело;
бакалавриат 35.03.05 – Садоводство;
магистратура 35.04.05 - Садоводство.
аспирантура 06.01.07 – Защита растений.

Кафедра обеспечивает ведение 124 дисциплин по очной и заочной форме обучения.

Выпускники по данным направлениям могут работать в:

• Главном управлении лесного хозяйства Омской области;
  • федеральных и региональных органах охраны природы и управления природопользованием (Росприроднадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор и другие);
  • центрах сертификации и защиты растений;
  • в сфере озеленения и ландшафтного строительства;
  • научно-исследовательских институтах;
  • проектных институтах;
  • предприятия агропромышленного комплекса.

Производственную практику обучающиеся проходят в ведущих предприятиях Омской, Новосибирской, Тюменской областях, в Алтайском крае, в Казахстане и т.д.

В аспирантуре при кафедре садоводства, лесного хозяйства и защиты растений лицензирована научная специальность 06.01.07 – Защита растений. На сегодняшний день на кафедре обучается 2 аспиранта под руководством д.б.н., профессора Барайщук Г.В.

sad1000