Четверг, 26 апреля 2018 16:34

Общая информация (кафедра продуктов питания и пищевой биотехнологии)

Кафедра продуктов питания и пищевой биотехнологии

Кафедра продуктов питания и пищевой биотехнологии была организована 1 сентября 2014 г. и объединила в себе кафедру технологии и оборудования пищевых производств с кафедрой биохимии и технологии продуктов животноводства.

В настоящее время заведующим кафедрой является кандидат технических наук, доцент Коновалов Сергей Александрович

Образовательная деятельность

Сегодня кафедра насчитывает 20 человек профессорско-преподавательского состава и 5 человек учебно-вспомогательного персонала. Общая остепененность кафедры – 85,0%, в том числе докторов наук – 20 %, кандидатов наук –65 %. Средний возраст профессорско-преподавательского состава – 45,4 года.

Кафедра является выпускающей по следующим направлениям подготовки:

Программы бакалавриата:

19.03.02 –Продукты питания из растительного сырья, профиль «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» (очная и заочная формы обучения);
19.03.03 – Продукты питания животного происхождения, профиль «Технология молока и молочных продуктов» (очная и заочная формы обучения);

Программы магистратуры:

19.04.02 – Продукты питания из растительного сырья, магистерская программа «Технология продуктов питания из растительного сырья специального назначения» (очная и заочная формы обучения);
19.04.03 – Продукты питания животного происхождения, магистерская программа «Биотехнология продуктов лечебного, специального и профилактического питания» (очная и заочная формы обучения).
Программы подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре:
06.06.01 – Биологические науки, - направленность «Биохимия»
19.06.01 – Промышленная экология и биотехнология, направленность «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств».

На кафедре продуктов питания и пищевой биотехнологии успешно работает научно-педагогические школы:

Профессора, доктора технических наук Гавриловой Н.Б. - «Биотехнология комбинированных продуктов специального назначения»,
Профессора, доктора медицинских наук Высокогорского В.Е. - «Антиокислительные свойства функциональных продуктов».
Выпускники по данным направлениям могут работать в:
предприятиях хлебопекарной промышленности;
предприятиях кондитерской промышленности;
предприятиях макаронной промышленности;
предприятиях мясной промышленности;
предприятиях молочной промышленности;
научно-исследовательских институтах;
проектных институтах.

В структуру кафедры входят:

учебная лаборатория «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий»;
учебная лаборатория «Биологии с основами молекулярной биотехнологии и генной инженерии»;
учебная лаборатория «Биологической безопасности пищевых систем»
учебной лаборатории «Условий получения доброкачественного сырья животного происхождения и гидробионтов»;
учебно-научная лаборатория «Общих технологических процессов при переработке сырья животного происхождения и гидробионтов»;
учебно-научная лаборатория «Биохимия продуктов питания»;
учебно-научной лаборатории «Реологии, сенсорики и управления качеством продукции».

В 2014 г. на кафедре продуктов питания и пищевой биотехнологии открыт «Центр молочной экспертизы» в рамках проекта PepsiCo Foundation «Центр поддержки развития молочного производства», реализуемый Институтом международного образования.
Студенты проходят учебную, производственную, в том числе преддипломную практику на АО «Любинский МКК», Манрос-М филиал АО «Вимм-Биль-Данн», ООО «Юнилевер Русь», ОАО «Сибирский хлеб», ОАО «Сладонеж», ООО «Сладуница» и др.

ППС И УВП КАФЕДРЫ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И ПИЩЕВОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ