Четверг, 15 июля 2021 11:31

Поздравляем с присвоением кандидата с.-х. наук

image008Коцюбинская Ольга Андреевна  окончила очную аспирантуру в ФГБОУ ВО Омский ГАУ в 2020 году по направлению подготовки 35.06.01 Сельское хозяйство, специализация «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений». В декабре 2020 года в Москве защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Продуктивность, экологическая пластичность сортов фасоли овощной при различных сроках посева и нормах высева в южной лесостепи Западной Сибири». 12 апреля 2021 года Министерством науки и высшего образования Российской Федерации приказ №322/нк Ольге Андреевне присвоена ученая степень кандидат сельскохозяйственных наук по специальности: 06.01.05 – селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений.

Научный руководитель Казыдуб Нина Григорьевна  рекомендовала Ольге Андреевне прослушать курсы  повышения квалификации по Биотехнологии в селекции растений в г. Новосибирске в Институте Цитологии и Генетики (ИЦиГ СО РАН) с  31 мая по 11 июня. Обучение по данному курсу бесплатное, оплачивали только проезд и проживание. Прослушав курс лекций, применив навыки на практических занятиях Ольга Андреевна научилась владеть современными биотехнологическими методами поддержки селекционного процесса, такие как: 1) тотипотентность растительных клеток как основа методов культивирования in vitro; 2) технологии направленные на увеличение продуктивности коммерчески ценных растений; 3) технологии, направленные на ускорение селекционного процесса; 4) технологии, направленные на увеличение генетического разнообразия культурных растений; 5)влияние биотехнологии на сельское хозяйство; 6) модификация генома растений; 7) развитие новых технологий модификации генома растений. Так же на практических занятиях Ольга проводила культивирование картофеля in vitro; практикум по генной инженерии: проводили лигирование и трансформацию E.coli; агротрансформацию и биобалистику листьев табака с помощью генной пушки; стерилизацию и посев семян табака. Практические занятия проводились в лабораторных условиях и в биоинформатическом классе, где мы познакомились с программами по экспрессии гена и регуляторным элементам. На выходных мы посетили Центральный Сибирский ботанический сад, а также отдыхали. По окончанию курса вручили удостоверение о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе «Биотехнология в селекции растений. Базовый уровень».

Пожелания для студентов, магистрантов и аспирантов: Дорогие студенты! Я желаю вам, получать как можно больше знаний и практических навыков, которые вы приобретаете в нашем вузе, готовясь к будущей профессии. Если у вас появится возможность побывать на данных курсах, не упускайте ее! Новые знания, полезные знакомства и множество интересных событий ждут вас! Наше с вами будущее в наших руках. Желаю вам отличной учебы и приятной студенческой жизни!