Четверг, 17 июня 2021 11:01

Умное сельское хозяйство и цифровизация

15072021 114-18 июня в Новосибирском ГАУ состоялся блок-семинар по модулю «УМНОЕ сельское хозяйство и цифровизация» в рамках международного проекта SAGRIS.

На площадке Новосибирского ГАУ собрались аспиранты и разработчики модуля из университетов России (Ставропольского ГАУ, Бурятской ГСХА, Арктического ГАТУ). Тематика модуля оказалась столь привлекательной и для аспирантов из вузов, не входящих в состав консорциума проекта. Таким образом, аспирант Чернов Р.В. Омского ГАУ тоже принял участие в блок-семинаре.

Аспирант Омского ГАУ, агротехнологического факультета Чернов Роман прошел повышение квалификации как участник проекта «Совершенствование послевузовского образования в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего», реализуемого в рамках международной программы Эразмус+, финансируемого Европейской Комиссией. Проект ставит своей целью усовершенствовать подготовку аспирантов и докторантов согласно международным стандартам качества, а также стремиться дать принципиально новые знания, используемые при принятии эффективных решений для проработки проблем и задач устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего – темы национального и международного значения.

Чернов Р.В. принял участие в первом блоке-семинаре по международному проекту SAGRIS по окончанию, которого получил удостоверение о повышении квалификации (в объёме 72 час.).

Вузы, ответственные за реализацию блок-семинаров по модулю «УМНОЕ сельское хозяйство и цифровизация» – КазНАИУ со стороны Казахстана и Новосибирский ГАУ со стороны России – принимали на своих площадках аспирантов и преподавателей из соответствующих стран. Между странами был организован телемост, а ученые и эксперты из стран Европейского Союза подключались онлайн.

Программа блок-семинара была насыщенной: были предусмотрены лекции ученых из Германии проф. Хайнрих Шюле, Университет Нюртингена-Гайслингена), Чехии (д-р Михаль Лоштак, Чешский университет естественных наук) и Польши (проф. Аксель Шверк, Варшавский университет естественных наук), семинары, подготовка групповых заданий, презентации собственных исследований и интеграция в научное сообщество, практикоориентированные занятия и экскурсии в ведущие агропредприятия России и Казахстана: ЗАО племзавод «Ирмень» в России, Агрохаб «Центр устойчивого земледелия» КазНАИУ и опытное хозяйство «Саймасай» в Казахстане.

В завершающий день блок-семинара представлялись к защите групповые проекты SMARTagro, в которых были предложены идеи аспирантов и докторантов по применению и продвижению цифровых технологий в сельском хозяйстве.

После этого состоялась панельная дискуссия, в которой приняли участие производители сельхозтехники, сельхозтоваропроизводители, представители региональных властей и научно-исследовательских институтов. Обсуждались ключевые направления цифровизации сельского хозяйства, актуальные для России и Казахстана, федеральные проекты, стимулирующие рост цифровизации и повышение ее эффективности, существующие барьеры внедрения цифровых технологий в агроиндустрии и способы их решения и т.д.

В заключение блок-семинара руководителем проекта SAGRIS профессором Хайнрихом Шюле (университет Нюртингена-Гайслингена) были подведены итоги, получена обратная связь от аспирантов.