Понедельник, 16 сентября 2019 16:55

День работников леса 2019

den rab lesa 2019 1Обучающиеся направления подготовки 35.03.01 Лесное дело встретились в  Областном дендрологическом саду имени Г. И. Гензе.  Омский дендропарк организован в 1948 году и сейчас имеет статус регионального памятника природы.

С 1965 по 1993 гг. значительный вклад в расширение коллекции сада внес  агроном-селекционер, ученик Н.И. Вавилова Герберт Иванович Гензе. Ученый трудился в Омском дендрологическом саду около 30 лет, превратив степную местность в город-сад. Поэтому крупнейший региональный парк, где собраны необычные и совершенно нетипичные для Омска деревья и кустарники, назван в его честь. Г.И. Гензе был выведен особый сорт голубой ели, которую он выращивал 12 лет. Особенность омского растения в том, что иголки с одной стороны зеленые, с другой — с оттенком синевы.

Для детей в Омском дендросаду готовятся праздничные развлекательные мероприятия. А для молодоженов проводятся праздничные фотосессии. На территории дендропарка также имеется пруд, в котором плавают карпы.День работников леса   обучающиеся направления подготовки 35.03.01 Лесное дело встретили в  Областном дендрологическом саду имени Г. И. Гензе.  Омский дендропарк организован в 1948 году и сейчас имеет статус регионального памятника природы.

В 1989 году новый сорт растения и его автор получили приз Гран-при на Международной выставке декоративного садоводства в Германии. Сейчас эту ель показывают экскурсоводы как главную достопримечательность омского дендропарка. Одаренный ученый селекционер приучал к трудной сибирской земле самые экзотические виды растений: серебристые пирамидальные тополя, голубые ели, махровую сирень. Когда-то капризные виды южных стран сегодня украшают улицы Омска.   В настоящее время в Дендрологическом саду имени Гензе в Омске произрастает более 250 видов деревьев и кустарников. Видовое разнообразие растений на территории позволяет сотрудникам парка организовывать и проводить не только общие обзорные, но и сезонные экскурсии (например, посвященные цветению яблонь). Для детей в Омском дендросаду готовятся праздничные развлекательные мероприятия. А для молодоженов проводятся праздничные фотосессии.

На территории дендропарка также имеется пруд, в котором плавают карпы.Наши будущие лесники  познакомились с редкими древесными породами: дуб монгольский, тамарикс изящный, черемуха Маака, тополь черный, сосна сибирская, привитая на сосну обыкновенную, рододендрон  японский,  бархат амурский, разные виды берез и кленов, увидели знаменитую золотую ель Гензе и карпов в пруду,  посидели на лесном троне и получили много-много положительных эмоций!