Вторник, 23 апреля 2019 18:19

В Омском ГАУ состоялся обучающий семинар для сельхозтоваропроизводителей

23042019 1023 апреля 2019 года  в Научной сельскохозяйственной  библиотеке ФГБОУ ВО Омского ГАУ состоялся очередной семинар, организованный Управлением по закупкам сырого молока PepsiCo, Вимм-Билль-Данн (Москва) совместно с Центром молочной экспертизы. Тема семинара: «Управление здоровьем и продуктивностью коров через кормление». Тема является актуальной,  состояние здоровья животных является одним из ключевых факторов, который влияет на рентабельность предприятия.

Семинар прошел в рамках Молочной программы PepsiCo, направленной на поддержку и развитие поставщиков сырого молока в России. Молочная программа для производителей сырого молока направлена на повышение эффективности бизнеса производителей молока. Одна из важных задач программы – проведение профессиональных тренингов.

Ведущий семинара – Виталий Ли, профессор,  доктор биологических наук, научный консультант с международной экспертизой  в сфере кормления для молочных хозяйств.

Виталий Ли является ведущим специалистом в области технологии производства молока. В сферу его компетенции входит:

• кормление и содержание молочных коров по модели «Управление здоровьем и продуктивностью коров через кормление». Заготовка кормов и оценка их качества;
  • подготовка кормов к скармливанию, нормирование и способы их раздачи животным;
  • стратегии кормления коров и выращивания молодняка крупного рогатого скота;
  • обучение специалистов и персонала ферм и комплексов правилам доения и ухода за животными;
  • знание современных систем менеджмента и технологий;
  • тренинг и обучение специалистов по сигналам коров;
  • семинары для клиентов и/или их покупателей;
  • аудит животных, комплексов и ферм;
  • составление и расчёт рационов с учетом особенностей ферм и компаний.

На семинаре рассмотрены вопросы по протеиновому питанию коров, органическим микроэлементам, проблеме микотоксинов в кормах. Также рассмотрены оценка упитанности коров и сигналы кормления коров, управление здоровьем рубца.

На семинаре присутствовали представители Университета, компании «Вимм Билль Данн», представители предприятий по производству молока Сибирского региона (Омской и Новосибирской обл.). Семинар вызвал живой интерес у преподавателей и студентов Омского ГАУ,  на нем присутствовали преподаватели и студенты.

С приветственным словом выступил заведующий кафедрой продуктов питания и пищевой технологии, канд. техн. наук, доцент Коновалов Сергей Александрович. Сергей Александрович открыл семинар, рассказал о значимости подобных мероприятий как для Омского ГАУ, так и для сельхозпроизводителей и перерабатывающих предприятий.

Подводя итоги семинара хочется еще раз отметить актуальность, своевременность и необходимость подобных мероприятий для развития и совершенствования АПК России.